Упражнения. Строим тело. Питание. Здоровье
Поиск по сайту

Главные новости. Андрей Дикань: Не хотел уходить из «Спартака У Шевченко и Черчесова все получится

Андрей Дикань родился 16 июля 1977 года в Харькове. Учился в Институте физкультуры в родном городе, где и начал играть в футбол. Свою карьеру в "большом" футболе начал в третьей лиге чемпионата Украины в команде "Авангард-Индустрия" - из города Ровеньки Луганской области. Уже в следующем сезоне команда прорвалась во вторую лигу украинского чемпионата. Широко известен тот факт, что в этот период карьеры Андрей даже периодически действовал полевым игроком. Видимо, этот момент определил тот факт, что Дикань станет вратарём-бомбардиром.

А уже в следующем сезоне "Авангард-Индустрия" пробилась в первую лигу первенства Украины. Во всех трёх сезонах Андрей не был игроком основного состава, в связи с чем и стал выход на поле в качестве полевого игрока. В 1999 году Дикань оказался в России, а точнее - в Хабаровске, где провёл пять сезонов, пройдя путь из второго дивизиона в первый. За это время Дикань стал безоговорочным игроком основного состава. Именно в игре за хабаровский клуб стал проявляться бомбардирский талант голкипера, который позволил Андрею стать штатным пенальтистом команды. Всего с точки вратарём было забито около десяти мячей.

Сезон 2004-го Андрей Дикань начал в сильнейшей лиге Чемпионата России - в "Кубани" из Краснодара. Первый сезон получился не очень удачным, команда вылетела в первый дивизион, а сам Андрей провёл лишь 16 матчей, пропустив больше двадцати мячей. Зато в следующие два сезона уже Дикань стал голкипером №1, пропуская намного меньше количества проведённых игр. Наградой за стабильную игру стало возвращение в Премьер-Лигу российского футбола. Однако, здесь Дикань проиграл конкуренцию Владимиру Габулову, в результате чего весь сезон провёл на скамейке запасных, выйдя лишь в одном, не самом удачном для себя, матче. Казалось, эра Диканя уже прошла, да и сам голкипер задумывался о конце карьеры, однако в итоге состоялось возвращение на родину.

В симферопольской "Таврии" дела у Диканя шли по-разному, команда уверенно держалась в середине турнирной таблицы, однако сам Андрей показывал не самую уверенную игру. В итоге, по истечении контракта было решено покинуть "Таврию", а вместе с ней и Украину. В 2009 году состоялся переход в грозненский "Терек".

Дикань вернулся в российскую Премьер-Лигу, в составе грозненской команды проведя два сезона. В 2010 году в результате уверенной игры в первом круге чемпионата перешёл в московский "Спартак". С первых же матчей Андрей стал показывать надёжную игру, которая позволила занять четвёртое место в турнирной таблице, а сам Дикань назвал этот сезон одним из лучших в карьере. Он также был включён в список 33-х лучших игроков сезона.

Переходный сезон 2011-2012 годов Дикань начал в статусе основного голкипера "Спартака", однако неуверенная игра на несколько месяцев усадила вратаря на скамейку запасных. Лишь летом Андрей вновь вернулся в ворота, но весной последовала травма в столкновении с форвардом Александром Кержаковым из "Зенита". По итогам полуторагодичного сезона "Спартак" занял второе место, и Дикань стал серебряным призёром.

В 2010 году по результатам своей игры был впервые в карьере приглашён в сборную Украины, за которую провёл несколько матчей.

"Олимпиаштадион" (Мюнхен, Германия). Открыт в 1972 году. Вмещает 69 250 зрителей.

Финальный матч первого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-1992/93 состоялся на Олимпийском стадионе Мюнхена. За трофей боролись "Марсель" и "Милан". Встреча, состоявшаяся 23 мая 1993 года, завершилась победой французской команды со счетом 1:0.

Второй финал главного клубного турнира Европы мюнхенская арена приняла в 1997 году. В том матче дортмундская "Боруссия" со счетом 3:1 обыграла "Ювентус".

Олимпийский стадион (Афины, Греция). Открыт в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 годах. Вмещает 69 618 зрителей.

Олимпийский стадион в столице Греции можно назвать счастливым для "Милана". После поражения в финале сезона-1992/93 итальянский клуб в следующем году вновь дошел до решающей стадии турнира, где разгромил "Барселону" со счетом 4:0.

Спустя 13 лет "россонери" вновь вышли на поле Олимпийского стадиона Афин в качестве претендента на трофей, и вновь им удалось одержать победу, на этот раз над "Ливерпулем" – 2:1.

"Эрнст Хаппель Штадион" (Вена, Австрия). Открыт в 1931 году, реконструирован дважды - в 1986 и 2008 году. Вмещает 55 665 зрителей.

Арена в столице Австрии приняла финал Лиги чемпионов сезона-1994/95, и в нем в третий раз подряд участвовал "Милан". Как и двумя годами ранее, итальянцы уступили со счетом 0:1, но на этот раз "Аяксу".

"Стадио Олимпико" (Италия, Рим). Открыт в 1937 году, последняя реконструкция проведена в 1989-1990 годах. Вмещает 72 698 зрителей.

В сезоне-1995/96 "Аякс" приехал в Рим в статусе действующего победителя Лиги чемпионов, но отстоять свой титул голландскому клубу не удалось. Уже в первом тайме матча с "Ювентусом" команды обменялись голами, после чего довели дело до серии пенальти. "Бьянконери" оказались точнее и завоевали главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион в Риме получил право вновь принять финал Лиги чемпионов сезона-2008/09, но на этот раз местные команды не сумели пробиться в решающую стадию турнира. Трофей в этом году завоевала "Барселона", обыгравшая "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.

"Амстердам Арена" (Амстердам, Нидерланды). Открыт в 1996 году. Вмещает 54 990 зрителей.

Стадион, который сейчас носит имя Йохана Кройфа, принял финал Лиги чемпионов всего через два года после открытия. В мае 1998 года на поле Амстердам Арены встретились "Реал" и "Ювентус". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу мадридского клуба.

"Камп Ноу" (Барселона, Испания). Открыт в 1957 году, реконструировался дважды – в 1995 и 2008 году. Вмещает 99 354 зрителя.

Стадион "Барселоны" видел множество запоминающихся матчей, но финал Лиги чемпионов-1998/99 стоит в этом ряду особняком. Ту встречу "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" без преувеличения можно назвать легендарной. Немцы вышли вперед уже на 6-й минуте и контролировали ход игры до последних минут, но два гола, забитые манкунианцами в компенсированное время второго тайма, принесли победу "МЮ".

"Стад де Франс "(Сен-Дени, Франция). Открыт в 1998 году. Вмещает 81 338 зрителей.

Арена, построенная в предместье Парижа, впервые стала местом проведения финала Лиги чемпионов в сезоне-1999/2000. Встреча "Реала" и "Валенсии" завершилась уверенной победой мадридского клуба со счетом 3:0. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в финале играли клубы из одной страны.

Через 6 лет, в сезоне-2005/06, на поле "Стад де Франс" за трофей спорили "Барселона" и "Арсенал". Лондонцы, с 18-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления голкипера Йенса Леманна, открыли счет за 10 минут до перерыва, но во втором тайме голы Самюэля Это"О и Жулиано Беллетти принесли победу каталонцам – 2:1.

"Сан-Сиро" (Милан, Италия). Открыт в 1926 году. Последняя реконструкция проведена в 1989 году. Вмещает 80 018 зрителей.

Стадион "Сан-Сиро" был переименован в честь Джузеппе Меаццы в 1979 году, но до сих пор во всем мире наиболее популярным и узнаваемым остается историческое название арены. Финал Лиги чемпионов проходил здесь дважды.

В сезоне 2000/01 "Бавария" и "Валенсия" провели в Милане драматичный матч, в котором главную роль сыграли 11-метровые удары. Уже на 2-й минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел испанцев вперед, а через 4 минуты голкипер "Летучих мышей" Сантьяго Канисарес отразил 11-метровый в исполнении Мехмета Шолля. В начале второго тайма Штефан Эффенберг с пенальти сравнял счет, а судьба матча решалась в серии послематчевых ударов, в которых точнее были футболисты "Баварии".

Через 15 лет, в мае 2016 года, "Реал" и "Атлетико" на этой же арене практически в точности повторили сценарий игры "Баварии" и "Валенсии". Основное время также завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды не сумели отличиться, а в серии пенальти победу одержал "Королевский клуб".

"Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия). Открыт в 1903 году. Реконструирован в 1999 году. Вмещает 51 866 зрителей.

"Реал" и "Байер 04" вышли на поле "Хэмпден Парка" в финале Лиги чемпионов в мае 2002 года, а через 6 месяцев арена отметила свое 99-летие. Сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Реала" и запомнился красивейшим голом Зинедина Зидана с линии штрафной.

"Олд Траффорд" (Манчестер, Англия). Открыт в 1910 году. Последняя реконструкция проведена в 2006 году. Вмещает 74 879 зрителей.

Второй в современной истории Лиги чемпионов финал с участием команд, представляющих одну страну, произошел в сезоне-2002/2003. В решающем матче турнира, который состоялся в Манчестере, встретились "Милан" и "Ювентус". Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу "Милану" принес точный удар Андрея Шевченко.

"Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия). Открыт в 2001 году. Последний раз вместимость стадиона увеличивали в 2015 году, на сегодняшний день она составляет 62 271 человек.

Нынешнее название арена носит с лета 2005 года, ранее она называлась "Арена АуфШальке". Стадион принимал матчи чемпионатов мира по футболу и по хоккею. С 2002 года здесь проходит ежегодная Рождественская гонка звезд биатлона.

Финал Лиги чемпионов 2004 года, проходивший в Гельзенкирхине, является одним из самых памятных для болельщиков из России, поскольку один из мячей в нем забил Дмитрий Аленичев. Полузащитник "Порту" установил окончательный счет матча против "Монако" (3:0). Португальской командой в то время руководил Жозе Моуринью, который стал самым молодым главным тренером в истории, сумевшим завоевать главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион (Стамбул, Турция). Открыт в 2002 году. Вмещает 80 500 зрителей.

Стадион в Стамбуле строился под предполагаемое проведение летних Олимпийских игр 2008 года, но заявка Турции не набрала нужное количество голосов, а Олимпиада состоялась в Пекине. В настоящее время арена в Стамбуле носит имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и является крупнейшей в стране.

Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года, возможно, самый великий в истории турнира. В решающем матче "Милан" уже после первого тайма громил "Ливерпуль" со счетом 3:0, однако во второй половине встречи голы Джеррарда, Шмицера и Алонсо перевернули все с ног на голову. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти сильнее оказался британский клуб.

"Лужники" (Москва, Россия). Открыт в 1956 году. Последняя реконструкция проведена в 2017 году. Вмещает 81 000 зрителей.

Впервые Россия получила право провести финал Лиги чемпионов-2007/08, и эта почетная миссия была возложена на Большую спортивную арену "Лужников". За трофей боролись "Челси" и "Манчестер Юнайтед", что стало первым случаем, когда в решающем матче Лиги чемпионов встретились две английские команды.

Игра вызвала большой ажиотаж среди болельщиков и в Англии, и в России, на трибунах присутствовало более 67 тысяч зрителей. В середине первого тайма Криштиану Роналду вывел "МЮ" вперед, но перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Второй тайм и дополнительное время прошли без забитых мячей, а в серии пенальти точнее были манкунианцы.

"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания). Открыт в 1947 году. Последняя реконструкция проведена в 2001 году. Вмещает 81 044 зрителя.

Домашняя арена одного из самых успешных клубов в современном футболе принимала финал Лиги чемпионов всего один раз – в сезоне-2009/10, но и этот пока единственный матч вошел в историю.

В мадридском финале встречались "Интер" и "Бавария". Матч закончился со счетом 2:0 в пользу итальянского клуба, а Жозе Моуринью, который работал в тот момент с "нерадзурри", стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть Кубок чемпионов с двумя разными командами (сейчас таких уже пять: помимо португальца это Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти).

Интересен тот факт, что в составе миланцев в финале 2010 года был всего один итальянец – Марко Матерацци, да и тот появился на поле на 90-й минуте матча.

"Уэмбли" (Лондон, Англия). Открыт в 2007 году. Вмещает 90 000 зрителей.

Новый "Уэмбли" построен на месте легендарной арены, которая принимала матчи чемпионатов мира и Европы, Олимпийские игры и множество финалов еврокубков.

Финальный матч Лиги чемпионов-2010/11, который прошел на новом "Уэмбли", в каком-то смысле получился домашним для "Манчестер Юнайтед", но завоевать трофей манкунианцам это не помогло. "Барселона", ведомая трио Хави – Иньеста – Месси, одержала победу со счетом 3:1.

В 2013 году "Уэмбли" принял первый "немецкий" финал Лиги чемпионов, в котором встретились "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Победу и кубок баварцам принес точный удар Арьена Роббена, который на 89-й минуте установил окончательный счет – 2:1.

"Альянц Арена" (Мюнхен, Германия). Открыт в 2005 году. Вмещает 67 812 зрителей.

Решающий матч Лиги чемпионов сезона-2011/12 стал первым финалом турнира, который прошел на домашнем стадионе одного из участников встречи - "Бавария" принимала в Мюнхене "Челси". Счет был открыт лишь на 83-й минуте после удара форварда хозяев Томаса Мюллера, но через пять минут лидер атак лондонцев Дидье Дрогба восстановил равновесие.

Судьба трофея решалась в серии пенальти. "Бавария" вновь вышла вперед после точного удара Филиппа Лама и промаха Хуана Маты, но затем игроки гостей реализовали все свои попытки, тогда как футболисты немецкой команды допустили две осечки. Таким образом, "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

"Миллениум" (Кардифф, Уэльс). Открыт в 1999 году. Вмещает 73 930 зрителей.

Домашняя арена сборной Уэльса была открыта на рубеже тысячелетий, получив соответствующее название, но в 2016 году стадион получил новое имя - Principality Stadium, что при известной доле фантазии можно перевести просто как "Княжеский стадион", поскольку Уэльс является частью Соединенного Королевства, а сын королевы Елизаветы II Чарльз носит титул принца Уэльского.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Финал главного клубного турнира Европы состоялся здесь в 2017 году, а участниками того матча стали "Реал" и "Ювентус". Мадридцы победили со счетом 4:1 и завоевали второй титул победителя Лиги чемпионов подряд, а любителям футбола та встреча запомнилась суперголом нападающего туринцев Марио Манджукича.

"Метрополитано" (Мадрид, Испания). Открыт в 1994 году. Реконструирован в 2017 году. Вмещает 67 700 зрителей.

В финале Лиги чемпионов-2019 встречались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Финал стал первым в истории для "Тоттенхэма" и первым после финала 2013 года, где не сыграл хотя бы один испанский клуб. "Ливерпуль", вышедший в финал второй раз подряд, выиграл матч со счетом 2:0. В своем третьем финале Лиги чемпионов в качестве главного тренера обладателем трофея стал Юрген Клопп.

Дикань Андрей Александрович — украинский футболист, в настоящее время выступает за Помимо украинского футболист имеет еще и российское гражданство.

Биография и карьера

16 июля 1977 года — дата, когда родился Андрей Дикань. Биография спортсмена начинается с украинского Харькова. В этом городе он начал заниматься футболом, выступая за университет физкультуры. Начальной командой стал "Авангард-Индустрия", за который парень начал выступать в 1995 году. Однажды вратарь появился в матче в роли полевого футболиста и сумел оформить дубль. В команде из города Ровеньки футболист играл до 1998 года. Большую часть времени Дикань Андрей провел на скамейке.

В 1999 году игрок получил предложение из "СКА-Энергии" и вскоре осуществил переход. В Хабаровске футболист наконец обрел стабильность и стал выходить практически в каждой игре. В 2001 году он получил предложение от столичного "Локомотива", но предпочел остаться в СКА. В этот же период времени Дикань Андрей получил гражданство РФ.

В 2004 году вратарь получил предложение от краснодарской "Кубани" и совершил переход. Вместе с командой Андрей выступал в первом дивизионе страны и стабильно появлялся на поле. В одном из сезонов он очень плохо проводил игры и пропускал большое количество мячей. Впоследствии он говорил, что на тот момент у него было временное ухудшение здоровья. В тот момент в "Кубани" в ворота встал и отправил Андрея на лавку.

В 2008 году вратарь возвратился на родину и продолжил карьеру за Таврию. За клуб из Симферополя вратарь отыграл сезон. По истечении контракта Дикань Андрей решил не продлевать его.

Продолжить карьеру Дикань решил в России, получив предложение от "Терека" из Грозного. За клуб вратарь провел лишь сезон, но при этом руководство доверяло Андрею, и выходил он почти в каждом матче.

"Спартак" (Москва)

Летом 2010 появились слухи о переходе Андрея в столичную команду. Тогда "Спартак" искал опытного вратаря и сначала хотел купить у "Рубина" но команды так и не достигли соглашения. Дикань к тому моменту был уже немолод, но поиграть смог только в клубах из глубинки России и в Украине. Да и болельщики команды толком не знали о вратаре. Только то, что Дикань частенько выходил в матчах полевым игроком.

За переход Диканя" Спартаку" пришлось отдать грозненскому клубу Первую игру Дикань провел против Сатурна. Вскоре Андрей вышел в матче Лиги Чемпионов и помог своей команде выиграть в матче с "Марселем". В этом матче "Спартак" не пропустил ни одного мяча впервые за десять лет. Впоследствии Дикань говорил, что в "Спартаке" он провел лучшие годы в карьере. Долгие годы Андрей был незаменимым вратарем московской команды, лишь изредка выпадая из обоймы.

В "Спартаке" Дикань провел до лета 2014 года и в роли свободного агента совершил переход в "Краснодар". Сейчас вратарь стабильно выходит на поле, а ведь ему уже 38 лет!

Сборная Украины

Впервые в сборную Украины Дикань был приглашен в 2010 году, когда ему исполнилось 32 года. Первый раз вратарь вышел на поле в товарищеской игре против Норвегии и отстоял матч на ноль. Андрей пропустил проходивший в 2012 году чемпионат Европы из-за серьезной травмы, полученной накануне.

Травма

В марте 2012 года в игре с Зенитом Дикань получил тяжелое повреждение. Вратарь столкнулся с и вынужден был просить замену. Позже было выяснено, что Андрей получил серьезные травмы лицевого скелета. Нападающий "Зенита" сказал впоследствии, что не имел злого умысла, и просто не успел избежать столкновения.

Андрей Дикань - вратарь, который смог блеснуть уже в достаточно зрелом возрасте. Тем не менее, игрок стал любимцем фанатов и до сих пор продолжает их радовать.

Андрей Александрович Дикань родился 16 июля 1977 года в Харькове. В юности занимался в футбольной школе кировоградской «Звезды», затем защищал цвета и ворота команды харьковского института физкультуры.
В середине 1995 года подписал свой первый профессиональный контракт - с клубом «Авангард-Индустрия» (Ровеньки), выступавшим во второй лиге Украины. Юный голкипер в основу проходил нечасто, но однажды его выпустили в поле - выйдя на замену в середине второго тайма, Андрей Дикань ничуть не стушевался и успел забить два мяча в ворота соперников!
В Ровеньках Дикань выступал до конца 1998 года, а затем уехал в Хабаровск, где продолжил свои бомбардирские подвиги в местной «СКА-Энергии». В дальневосточном клубе Андрей периодически подходил к 11-метровой отметки и не знал промаха, став автором 9-ти забитых мячей! В Хабаровске в 2000-м году голкипер получил российское гражданство. Впоследствии он вызывался в национальную сборную Украины и даже провел в ее составе 8 игр, но поскольку все они имели товарищеский статус, Дикань теоритически может выступать за российскую сборную, а значит, в чемпионате России легионером не считается.
Настоящая, большая карьера Андрея Диканя началась в краснодарской «Кубани», куда он перешел в 2004 году. Три года он являлся основным стажем ворот желто-зеленых, успел здорово зарекомендовать себя как в Первом дивизионе, так и в Премьер-Лиге. Однако в 2007-м году, когда в «Кубань» пришел Владимир Габулов, Дикань из-за некоторых проблем со здоровьем стал резервным вратарем и по окончании сезона покинул наш город, перебравшись в сиферопольскую «Таврию».
Впрочем, на Украине голкипер задержался всего на год, и в 2009-м уже снова выступал в России - в грозненском «Тереке», где провел очень яркие полтора сезона. Игра Диканя произвела впечатление на руководителей московского «Спартака», и 27 августа 2010 года состоялся его официальный переход в стан красно-белых. Три года Андрей являлся первым номером «Спартака», выиграл серебро чемпионата России-2011/2012, был признан лучшим вратарем того же сезона по версии газеты «Советский Спорт», получил приз «Золотой кабан» от болельщиков клуба и приз «Джентльмен года-2012» от РФС.
В прошлом сезоне Дикань появлялся в воротах «Спартака» нечасто. Тем не менее, болельщики продолжали именно его считать самым сильным голкипером команды и не раз призывали Валерия Карпина вернуть Диканя в ворота. В итоге весной нынешнего года Карпин покинул пост наставника красно-белых, а Андрей в концовке сезона сыграл несколько матчей.
Летом 2014 года контракт Андрея Диканя со «Спартаком» истек, и опытный голкипер, получив статус свободного агента, перешел в «Краснодар», подписав контракт сроком на 2 года.