Упражнения. Строим тело. Питание. Здоровье
Поиск по сайту

Тема по французскому языку спорт. Топик по французскому «Le sport» (Спорт). I. Организационный момент

Конспект урока по французскому языку по теме «Спорт»

(8 класс УМК «Синяя птица»).

Учитель французского языка МОУ СОШ №11 г. Орехово-Зуево

Барышникова Ирина Викторовна.

Цель урока:

Активизировать монологическую речь по теме.

Задачи урока:

Активизировать употребление ЛЕ и МФ по теме,

Активизировать диалогическую речь по теме,

Развивать навыки аудирования,

Развивать творческие способности учащихся,

Прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Оснащение урока

    компьютер;

    мультимедийная установка;

    дидактическийматериал.

I. Начало урока .

Bonjour, mes amis. Comment ça va ?

Notre sujet pour aujourd`hui est « Plus haut, plus vite, plus fort ! »(слайд)

Nous allons parler du rôle du sport dans votre vie.(слайд)

Aujourd`hui à la leçon nous allons:

    reviser le vocabulaire,

    parler du rôle du sport dans notre vie,

    écouter le texte,

    faire les exersices,

    présenter nos traveaux.

II. Фонетическая зарядка . C`est la gymnastique phonétique.( слайд )

Oh sport ! Tu es beauté !

La grace et la santé !

Grâce à toi, le sport

Je peux être fort !

    Работа с пословицами. Найдите эквиваленты русских пословиц.

Trouvez les équivalents des proverbes russes.( слайд )

1. Santé passe richesse.

    Sobriété est mère de santé.

    Qui va doucement, va sûrement.

    La fin justifie les moyens.

    Au chant on connaît l`oiseau.

    Bon renom vaut un héritage.

    Qui vivera verra.

    A qui se lêve matin, Dieu aide et prête la main.

    Le temps g é urit tout.

    Vouloir c`est pouvoir.

    Здоровье дороже богатства.

    Умеренность – мать здоровья.

    Цель оправдывает средства.

    Видна птица по полёту.

    Добрая слава лучше богатства.

    Поживём – увидим.

    Кто рано встаёт, тому бог даёт.

    Время – лучший лекарь.

    Где хотенье, там и уменье.

1g, 2h, 3c, 4e, 5f, 6i, 7b, 8d, 9j, 10a

    Работа с лексикой . Найдите правильный перевод .

Trouvez une bonne traduction.( слайд )

    pratiquer le sport (faire du sport) - заниматьсяспортом

    être en bonne santé (en bonne forme) - бытьвхорошейформе

    avoir un beau corps - иметькрасивоетело

    être plus fort que les autres - бытьсильнеедругих

    participer à une compétition - приниматьучвсоревновании

    s`entrainer beaucoup - много тренироваться

    une é quipe - команда

    d écider de faire qch - решить делать что-то

    r êver de faire qch -мечтать сделать что-то

    gagner (perdre) le match - выиграть (проиграть) матч

    Повторение лексики . Как называются эти виды спорта?

Revisons le vocabulaire. Comment s`appellent ces sports ?( слайды с названием видов спорта )

Le football

Le hockey

Le ski

La luge

Le bobsleigh

Le curling

Le rugby

Le cyclisme

L`alpinisme

La boxe

L`escrime

La natation

L`équitation

La course à pied

Les sauts en longueur

Les sauts en hauteur

Le patinage

Le patinage artistique

Le judo

La course à voile

La gymnastique

La gymnastique artistique

Le tennis

Le basket-ball

Le volley-ball

Le handball

Le biatlon

La marche

Le ping-pong

La danse

VI. Аудирование текста . Ecoutez le texte et faites le devoir.( слайд )

Текстдляаудирования:

Zinedine Zidane a commencé à jouer au football à 12 ans, en Kabylie, avec football de la « Foresta ». A 14 ans, il a demandé l`accord de son père et il est allé en France, à Cannes.

En juin 1996, l`équipe italienne de la Juventus de Turin a payé plus de trente millions de francs francais et Zidane est devenu joueur de cette équipe.

Mais en juillet 1998, il a joué avec l`équipe nationale et, grâce à ses deux magnifiques buts contre le Bresil, la France a eu l`immense joie de devenir championne du monde de football.

Прослушайте запись и восстановите в правильном порядке историю

З. Зидана. Заполнитетаблицу.

Ecoutez l`enregistrement et remettez dans l`ordre l`histoire de Zinedine Zidane en complétant la grille.(слайд)

    A 14 ans, il a demandé l`accord de son père et il est allé en France, à Cannes.

    Mais en juillet1998, il a joué avec l`équipe nationale et,

    Zinedine Zidane a commencé à jouer au football à 12 ans, en Kabylie, avec football de la « Foresta ».

    En France, il est entré dans l`équipe nationale.

    et Zidane est devenu joueur de cette équipe.

    grâce à ses deux magnifiques buts contre le Bresil, la France a eu l`immense joie de devenir championne du monde de football.

    En juin 1996, l`équipe italienne de la Juventus de Turin a payé plus de trente millions de francs francais

VII. Выберите правильный ответ . Cochez la bonne réponse: ( слайд )

1. Zinedine Zidane a commencé à jouer au football: a) avec l`équipe« Foresta »

b) avec l`équipe nationale

c) avec l`équipe de la Juventus

2. A 14 ans Zinedine Zidane est allé : a) en Kabylie

b) à Turin

c) à Cannes.

3. Zidane est devenu joueur de l`équipe italienne: a) en juin 1996

b) en juillet 1998

c) en mai 2000.

4. Mais en 1998, il a joué avec: a) l`équipe nationale du Bresil

b) l`équipe nationale de la France

c) l`équipe nationale de l`Algérie.

5. La France a eu l`immense joie de devenir championne du monde de football:

a) en 1997

b) en 1998

c) en 1996.

6. La France a gagné le match contre le Bresil: a) grâce à un but de Zidane

b) grâce à trois buts de Zidane

c) grâce à deux buts de Zidane

VIII. Ответьте на вопросы . Répondez aux questions.

1. Fais-tu la gymnastique le matin ?

2. Fais-tu des randonnées à bicyclette en été ?

3. Participes-tu à des compétitions sportives ?

4. Regardes-tu les émissions sportives à la télévision ?

5. Va-tu au stade pour assister à un spéctacle sportif ?

6. Quelles émissions sportives de télévision préfères-tu ?

7. Es-tu un spéctateur calme ? animé ?

8. Lis-tu des journaux de sport ? Lesquels?

9. Êtes- vous des vrais sportifs ou des amateurs?

10.Faites-vous du sport hiver comme été ?

IX. Активизация диалогической речи по теме. Интервью с чемпионом.

Table ronde avec le champion d`école.

    Quel sport pratiques-tu ?

    Pourquoi as-tu choisi ce sport ? Qui t`a aidé à choisir ce sport ?

    A quel âge tu as commencé à pratiquer ce sport ?

    As-tu des médailles ?

    Est-ce que tu prends part aux compétitions ? Auxquelles ?

    Combien d`heures par jour t`entraines-tu ?

    Est-ce que tu aimes seulement le badmington ?

8. Comment s`appelle ton entraineur ?

X . A votre avis , ê tes - vous sportifs ?( слайд ) Представление презентаций учащихся . На фотографии гиперссылки, которые выходят в презентации детей.

XI. Решение кроссворда . Quels sports sont décrits dans ces définitions ?Les mots croisés.

    C`est un sport qui se pratique à l`extérieur. On le fait à vélo sur les routes. (Le cyclisme).

2. C`est un sport d`équipe et chaque équipe comprend onze joueurs. On joue avec un ballon rond. L`objectif est de marquer davantage de buts que l`autre équipe. (Le football).

3. On joue à deux ou à quatre. Pour jouer il faut de petites balles en plastique, des raquettes et un filet. (Le ping-pong).

4. Ce sport se pratique dans l`eau avec un maillot de bain. (La natation).

5. C`est un homme qui aide les sportifs à se preparer aux competitions. (L`entraineur).

6. Pour faire de ce sport on a besoin d`un cheval. (L`équitation).

7. On pratique ce sport dans les montagnes. (L`alpinisme).

XII . Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Les Francais pratiquent presque tous les sports: le cyclisme, les courses automobiles, le football, le basketball, le volley-ball, le rugby, l’athletisme, le tennis, la boxe, l’escrime, le ski, la natation, le canotage. Le cyclisme est le sport prefere des Francais. Chaque annee, au mois de juillet, ont lieu des competitions de velo qui s’appellent ‘’Tour de France’’. Beaucoup de sportifs prennent toujours part a ces competitions. On aime aussi les courses de chevaux, qui ont lieu sur les hippodromes de Paris et d’autres villes de France. C’est le sport hippique. Le football est le sport le plus populaire. Les Francais ont commence a jouer au football en 1890. Chaque annee, on organise un championnat de France. La finale a lieu au ‘’Stade de France’’ a Paris en presence du President de la Republique. On pratique le rugby dans le Midi de la France. Surtout le rugby a quinze.

Французы занимаются почти всеми видами спорта: велоспортом, автогонками, футболом, баскетболом, регби,

легкой атлетикой, теннисом, боксом, фехтованием, лыжами, плаванием, греблям. Велоспорт - любимый вид спорта французов. Каждый год в июле проводятся велогонки, которые называются «Тур де Франс». Всегда в этих соревнованиях принимают участие много спортсменов. Также они любят конные скачки на ипподроме Парижа и других мост Франции. Это - конный спорт. Футбол - популярнейший вид спорта. Французы начали играть в футбол в 1890 году. Каждый год организовываются чемпионаты Франции. Финал происходит на «Стад де Франс» в Париже за присутствия президента республики. Регби занимаются на юге Франции. Особенно регби с 15-ю игроками.

Молодежь очень любит баскетбол и волейбол. Также занимаются легкой атлетикой, плаванием, но при этом недостаточно стадионов и бассейнов. На горных лыжах катают только в горах. Катанием на коньках в Франции почти не занимаются через теплый климат, но им занимаются на искусственном льду в закрытых помещениях. Пища. Большинство людей едят трижды на день. Это завтрак, обод и ужин. Завтрак - это легчайший прием пищи. Завтракают утром. Обычно это черный кофе, кофе с молоком или чай с сахаром.

Les jeunes aiment beaucoup le basquet-ball et le volley-ball. On pratique aussi l’athletisme et la natation mais il n’y a pas assez de stades et de piscines. On pratique le ski alpin dans la montagne. On ne pratique presque pas le patinage en France parce que le climat y est assez doux, mais il est pratique aux patinoires sous le toit. Les repas. La plupart des gens prennent trois repas par jour. Ce sont: le petit dejeuner, le dejeuner et le diner. Le petit dejeuner est le plus leger repas. On le prend le matin. D’habitude on prend du cafe noir ou du cafe au lait ou du the avec du sucre.

Vocabulaire

  • les sports — виды спорта
  • le cyclisme — велоспорт
  • l’escrime (f) — фехтование
  • le canotage — гребля
  • le sport hippique — конный спорт
  • en presence de — за присутствия
  • le rugby — регби
  • assez de qch — достаточно (чего-нибудь)
  • un patinoire — каток; каток конькобежный
  • Discussion
  • Quels sports sont pratiques en France?
  • Qu’est-ce que c’est que le “Tour de France”?
  • Depuis quand les Francais jouent-ils au football?
  • Quel rugby preferent-ils?
  • Est-ce qu’on pratique le patinage en France?

Цель урока : обобщение и систематизация знаний по теме «Спорт», развитие коммуникативных умений учащихся.

Задачи :

Образовательные :

  1. Активизировать употребление лексики по теме «Спорт».
  2. Развивать навыки монологической речи и умение высказывать своё мнение по теме «Спорт».
  3. Развивать навыки диалогической речи в диалогах – расспросах.
  4. Развивать навыки аудирования по теме «Спорт».

Развивающие задачи : развивать навыки самостоятельной работы с применением компьютерных технологий, научить применять полученные знания.

Воспитательная задача : привитие стремления к ведению здорового образа жизни, развитие умения работать в группах.

Наглядность : мультимедийные презентации по теме «Спорт», карточки «Медали», CD диск с записью спокойной музыки, CD диск для УМК 7 класса.

Ход урока

I. Организационный момент.

Bonjour, mes chers amis et nos hôtes Jе suis ravie de vous voir.

Comment ça va ? Et toi? Notre thème s’appelle « Le Sport ».

II. Фонетическая зарядка.

Commençons par la phonétique.

Ecoutez et répétez ! (CD track 8) Très bien.

Et tes amis, tes parents? Font - ils du sport ? Racontez la poésie !

Mon amie Nathalie

Mon père Ilguiz

Elle fait du ski

Il joue au tennis

Et mon frère Jérome

Et mon oncle Kamil

S’entraîne dans le vélodrome.

Il aime l’automobil.

Ma soeur pratique la natation

Elle aime aussi l’équitation

Ma petite cousine est artistique

Elle aime beaucoup la gymnastique.

III. Речевая зарядка .

On dit « Pour être fort il faut faire du sport ». Est-ce vrai ?

Répétez: « Pour être fort il faut faire du sport ».

Et vous ? Aimez – vous le sport ? Et toi ?

IV. Активизация употребление лексики по теме «Спорт».

  • Quels terrains sportifs connaîssez – vous ?
  • Quel sport pratique - t- on en été ? (en hiver ? en toute saison ?)
  • Les jeunes filles, quels sports aiment-elles ?
  • Et les garçons, quels sports aiment-ils ?
  • Aimez-vous regarder les compétition sportives ? Et toi ?
  • Quelles équipes sportives pouvez-vous nommez ?

Quel sport pratiquez-vous?

Quels sportifs célèbres connaissez-vous ?

V. Развитие навыков монологической речи по теме «Спорт».

  • Vous avez fait beaucoup de choses pour notre leçon. Vous avez fait des photos. Vous avez trouvé des informations à l’Internet. Vous avez lu beaucoup de journaux et de revues. Vous avez fait des projets sur ce thème.
  • Parlez de votre sport préféré, de votre sportif préféré.

2. Le 1 groupe (компьютерные презентации).

Posezdes questions à vos amis ! (élèves - 1 groupe)

3. Le 2ème groupe .

Avez – vous des questions ? (élèves - 2ème groupe).

4. Le 3ème groupe .

Posezdes questions à vos amis ! (élèves - 3ème groupe).

5. Le 4ème groupe.

Quelles questions pouvez – vous posez ? (élèves - 4ème groupe).

Merci pour votre travail ! Merci pour vos réponses!

Релаксация . (CD диск с записью спокойной музыки)

Maintenant faites une pose abandonnée. Fermez les yeux ! Ecoutez la musique !

VI. Развитие навыков аудирования. (презентация учителя)

a) - Quels sont ces sports ?

  • L’aérobique
  • La musculation
  • Le surf
  • Le freestyle
  • Les patins à roulettes
  • Le VTT
  • Les sports nouveaux-nés sont: ... .

b) – Quel est ce sport ? C’est la course, les sauts, la gymnastique à la fois.
Est-ce un sport dangereux (опасный)? Pourquoi ? On peut tomber, casser les jambes, les bras, perdre la connaissance, avoir un trauma (травма ).

  • Quels sports dangereux connaissez- vous ? Dites votre avis ! (A mon avis ... . Je pense que... .)

c) – Les sportifs prennent part aux compétitions sportives, aux Jeux Olympiques.

Les Jeux Olympiques ont eu lieu à Pékin au mois d’août. Regardez une table !

La Grande Bretagne

La Corée du sud

  • Quel pays se classe premier ? (la Chine)
  • Combien de médailles a-t-elle gagné ? (d’or, d’argent, de bronze, le total ?)
  • Quel pays se classe 2ème ? (les Etats –Unis)
  • Quelles médailles ont – ils gagné ?
  • Quel pays se classe troisième ?
  • Et la France ?
  • Les sportifs russes, combien de médailles ont-ils gagné ?
  • Connaîssez-vous les sportifs russes qui ont gagné les médailles d’or ? Regardez ! Ce sont: ...(презентация).
  • Qui a gagné les médalles d’or ?

d) - Ecoutez 2 groupes de mots . Dites quel mot manque au second groupe .

la natation
l’aviron
le hockey sur gazon
l’aérobic
le judo
la gymnastique
le tennis
le badminton

le judo
le karaté
l’escrime
le basket-balle
le volley-balle
le cyclisme
le surf
la musculation

les échecs
les jeux de dames
l’automobile
la luge
le patinage
le VTT
le freestyle
la boxe

VII. Развитие навыков диалогической речи по теме «Спорт» (диалог – расспрос).

Интервью.

Tu es un sportif célèbre. Vous êtes journalistes. Posez - lui des questions! (groupe – élève 1, élève 2)

  1. Comment vous appelez-vous ?
  2. Quel âge avez-vous ?
  3. Comment s’appelle votre équipe ?
  4. Qui est votre sportif préféré et pourquoi ?
  5. Est-ce qu’on aime le sport dans votre famille ?
  6. Pourquoi faut-il pratiquer le sport ?
  • Serge Semak , (презентация ) le 27 février 1976, (32 ans), footballeur, capitaine de l’équipe de footballe « Roubin », Kazan.
  • Hélène Dementieva, (презентация ) le 15 octobre 1981, à Moscou (27 ans), joue au tennis, hobby: sport, ramasser les champignons.

VIII. Итоги урока. Оценки. Домашнее задание

Vous êtes les membres du comité qui ménage une surprise pour l’Universiade 2013 à Kazan. Vous devez imaginer les sports nouveaux- nés pour cette Universiade. Décrivez – les ! P. ex. : la musculation sur le VTT, la lutte et le freestyle, l’aérobique et l’escrime, la boxe sur la planche à roulettes etc.

Il est présent dans la vie de chacun. Si on ne pratique pas quelque sport on ne peut pas être de bonne santé, c’est à dire son rôle est, évidemment, très grand. A l’aide de différents types de sport les gens essaient d’apprendre à gagner, à participer aux differentes compétitions, à devenir les vrais champions.

Il est à noter qu’il donne de la force, de la certitude en soi, c’est pourquoi il est nécessaire de pratiquer le sport non seulement pour maintenir la forme, mais aussi pour avoir toujours la bonne humeur. En plus, c’est aussi une distraction très agréable.

Il est en qualité de base de la paix et de l’amitié qui existe entre les nations. C’est là que des millions d’hommes de toutes les races et de toutes les nations se réunissent. L’éducation physique est obligatoire dans les écoles maternelles, les écoles, dans les établissements d’enseignement supérieur. Il faut dire que nos sportifs prennent part aux Jeux Olympiques et obtiennent assez du succès.

Quant à son rôle dans la vie des gens il est à noter qu’il faut s’entraîner régulièrement pour avoir des résultats et du succès. Grâce à lui il est facile d’apprendre d’essayer, de ne pas se désespérer, de chercher les moyens d’atteindre le résultat voulu.

De nos jours il y a plusieurs types de sport, parmi lesquels une grande popularité ont: la gymnastique, le tennis, le ski, la natation, le sambo, le cyclisme, le hockey, le football, le volleyball, l’escrime, le boxe, le patinage, la course. En plus, l’équitation, le canoë et l’alpinisme sont très originaux aujourd’hui.

Le choix du sport dépend des résultats que la personne planifie d’atteindre. Par exemple, la gymnastique sert à maintenir la forme, tandis que la course développe les muscles des jambes. Dans tout le sport le plus important ‒ c’est le désir: si on y a on peut reussir dans n’importe quelles conditions.

Перевод

Он присутствует в жизни каждого человека. В случае отсутствия занятий каким-либо видом спорта пропадает возможность иметь крепкое здоровье, то есть его роль, конечно же, очень велика. С помощью различных видов спорта люди учатся выигрывать, участвовать в соревнованиях, становится победителями.

Необходимо подчеркнуть, что он придает силы, уверенности в себе и именно поэтому важно заниматься спортивной деятельностью не только для поддержания формы, но также и для хорошего настроения. К тому же, спорт является также очень приятным видом развлечения.

Он является основой мира и дружбы между народами. Именно в спорте встречаются люди всех рас и всех национальностей. Занятия физической культурой обязательны в детских садах, школах, высших учебных заведениях. Следует отметить, что наши спортсмены участвуют в Олимпийских Играх и довольно успешно.

Что касается его роли в жизни людей, то необходимо подчеркнуть, что нужно тренироваться систематически для того, чтобы получать хорошие результаты и успех. Благодаря ему очень легко научится стараться, не разочаровываться, искать способы достижения желаемого результата.

На сегодняшний день есть достаточно много разных видов спорта, среди которых большой популярностью пользуются: гимнастика, теннис, лыжи, плавание, самбо, велосипедный спорт, хоккей, футбол, волейбол, фехтование, бокс, фигурное катание и бег. К тому же, конный спорт, катание на каноэ и альпинизм являются очень оригинальными сейчас.

При выборе вида спорта, которым человек будет заниматься, следует опираться на те результаты, которые он желает получить. Например, гимнастика помогает поддерживать форму тогда, как бег развивает мускулы в ногах. В любом виде спорта самое главное желание: если у человека будет это желание, то он сможет добиться успеха при любых условиях.

Каждый из нас может назвать свой любимый вид спорта. Кому-то нравится вести малоподвижный образ жизни, и они предпочитают играть в игры, такие как шахматы, шашки; кто-то любит движение, риск, адреналин, и занимается такими видами спорта, как теннис, хоккей, баскетбол, а кому-то вообще нравятся борьба, плавание, катание на коньках и прочее. Моим любимым видом спорта является футбол. С детства, как и все ребята во дворе, я любил играть в футбол. Сначала мы просто пасовали мяч, и никто толком даже не знал правил этой игры. Но потом я стал чаще интересоваться данным видом спорта и он мне понравился еще больше. Сегодня футбол – один из самых известных видов спорта во всех уголках мира.
Почти у каждого мужчины, независимо от его возраста есть любимая команда, матчи которой он никогда не пропускает. Кроме того, что он является очень увлекательной игрой, футбол также очень полезен для здоровья. Футбол – это очень веселая и подвижная игра. Суть игры заключается в том, чтобы забить мяч в ворота соперника. Матч состоит из двух таймов. Каждый тайм длиться 45 минут. Иногда дают дополнительное время. Команда должна состоять из 11 человек, а именно 10 игроков и 1 вратаря. Характерной особенностью правил игры является запрет передачи мяча руками. Только вратарь может ловить мяч руками.

По вечерам я часто играю в футбол с моими друзьями. Недалеко от моего дома есть поле, где мы собирается. К сожалению, ворот там пока нет, но воротами нам служат деревья на данном поле, точнее сказать, расстояние между ними. Я предпочитаю играть в качестве центрального нападающего. Недавно мои родители даже подарили мне настоящий мяч. Я был безумно счастлив. Мне кажется, футбол – самый лучший и интересный вид спорта.

Chacun d’entre nous peut nommer son sport préféré. Certaines personnes aiment la vie sédentaire, c’est pourquoi ils préfèrent jouer aux jeux tels que les échecs, les dames; Certaines personnes aiment le mouvement, le risque, l’adrénaline, et ils font des sports divers comme du tennis, du hockey, du basketball, et certaines personnes préfèrent la lutte, la natation, le patinage et d’autres. Mon sport préféré est sans doute le football. Depuis l’enfance, comme tous les gars dans la arrière-cour, j’ai adoré jouer au football. Dès le début nous avons tout simplement passé la balle, et personne ne savait même clairement les règles du jeu. Mais ensuite j’ai commencé à m’intéresser au sport plus souvent et je l’aimais d’avantage. Aujourd’hui le football est l’un des sports les plus connus dans chaque coin du monde. Presque chaque homme, indépendamment de l’âge, a une équipe préférée les matchs delaquelle il ne manque jamais. Le football est non seulement un jeu très excitant, mais aussi il est une occupation très utile pour la santé. Football est un jeu très drôle et émouvant. L’essence du jeu est de marquer le but. Le match se compose de deux mi-temps. Chaque mi-temps dure 45 minutes. Parfois, on donne du temps supplémentaire. L’équipe doit se composer de 11 membres, c’est-à-dire 10 joueurs et aussi 1 gardien. La particularité caractéristique des règles du jeu est la prohibition de transmission du ballon avec les mains. Seulement le gardien peut attraper le ballon avec ses mains.